Четверг, 25.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МАОУ "СОШ №26" г. Стерлитамак РБ

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены качеством образовательных услуг, которые предоставляет школа Вашему ребенку?
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » Месячник безопасности
12:37
Месячник безопасности

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, отработки практических действий при угрозе и возникновении опасных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при угрозе проявления террористических актов, в школе проведен месячник безопасности.

В рамках месячника в нашей школе была организована целенаправленная работа по формированию сознательного отношения к мерам собственной безопасности:

30 августа проведено совещание с учителями школы по вопросу безопасности в период проведения праздника «День знаний», «Месячника безопасности» и изучение руководящих документов по противопожарной безопасности, технике безопасности и экстренной эвакуации при ЧС. Было проведено теоретическое занятие по действиям при пожаре.

Раскрыты вопросы по действиям при поступлении угрозы по телефону, при обнаружении взрывоопасного предмета; профилактика террористических актов.

2 сентября прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ.

      

Прошли практические занятия на специально оборудованной площадке под девизом «Дорога без опасности» для учащихся 5-7 классов. Тьютерами выступили ребята, занимающиеся в школьном кружке «Юный инспектор».

Так же 3 сентября были проведены беседы и минуты памяти посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом» на классных часах с 1-11 класс.

Данные беседы проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству.

11 сентября проведены учебные тренировки по эвакуации «Действия учащихся и персонала при пожаре». В ходе тренировки были проверены действия групп пожаротушения и охраны общественного порядка, а также выполнении членами этих групп своих функциональных обязанностей.

  

12 сентября учащиеся третьих классов посетили пожарную часть города Стерлитамака ПЧ-40. С ребятами была проведена познавательная экскурсия сотрудниками части. Был показан автомобильный парк пожарных машин, которые вызвали восторг у ребят. Пожарный расчет показал ребятам слаженность работы пожарного коллектива при подготовке к тушению пожара.

В течении месяца на уроках основ безопасности жизнедеятельности учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. Выработан алгоритм безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. Отработан маршрут безопасного движения из школы домой. Организован просмотр видеороликов на темы: «Правила безопасного поведения детей при пожаре», «Пожар в доме», «Пожар в общественном месте», «Лесной пожар», «Правила поведения на дороге», «Если вы стали заложником».

Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсах рисунков «Внимание, дети на дороге» и «Спички детям не игрушка». Лучшие работы были вывешены в фойе школы.

Классными руководителями 1-11 классов были проведены инструктажи по правилам поведения в школе, правилам дорожного движения, при угрозе терактов, по соблюдению правил пожарной безопасности и другие.

Оформлена книжная выставка по правилам дорожной и пожарной безопасности «Эти правила важны, эти правила нужны».

На родительских собраниях организованы и проведены информационно-пропагандистские мероприятия по повышению бдительности родителей, разъяснены их действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе бесед и мероприятий дети усвоили главное – надо быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям; знать алгоритм действий, не паниковать, проявлять стойкость, способность противостоять страху и панике уметь организовать других, оказать первую помощь при необходимости.

Все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.

Просмотров: 357 | Добавил: msosh26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Сетевичок.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz